• 6 сентября 2018, четверг
  • Москва, Петровка, 25

«Генеральная репетиция»: Беседа с режиссером Дмитрием Крымовым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Генеральная репетиция»
2031 день назад
6 сентября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Петровка, 25

Режиссер, художник и сценограф Дмитрий Крымов поговорит о новой жизни снятых с репертуара спектаклей (в частности, в пространстве музея), а также о способности театра придавать классическим произведениям новое, современное звучание — в отличие от традиционного музея, где время замирает.

Если театр строит диалог с каноническими авторами через постоянную актуализацию контекста, при которой оригинальное произведение остается частью  художественного процесса, то музей скорее блокирует способность произведения к переменам. В частности, в своей недавней постановке «Му-му» Дмитрий Крымов переводит на язык театра нечто, казалось бы, совершенно утраченное для современного зрителя — многочисленные тургеневские описания природы..
 
Беседа пройдет в рамках трехактного проекта «Генеральная репетиция», заимствующего структуру театральной пьесы с целью смены зрительской оптики для восприятия выставки как изменяющегося во времени действия. Эпиграфом к проекту стала инсталляция Майка Нельсона «Снова больше вещей (Разрушение плиты)», в которой скульптуры модернистов и современных авторов размещены на истертом дощатом полу, отсылающем к мастерской художника, где произведения еще не закончены либо созданы только что. Зритель, таким образом, освобождается от исторических предубеждений и смотрит на классические произведения с точки зрения сегодняшнего дня.
 
Дмитрий Крымов — режиссер, художник, сценограф. С 2002 ведет курс театральных художников в ГИТИСе. С 2004 — руководитель лаборатории в театре «Школа драматического искусства». Многократный лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», обладатель премии международной выставки сценографии в Праге и главной награды Эдинбургского международного фестиваля искусств. Среди недавних постановок: «О-й. Поздняя любовь» (по пьесе А.Н. Островского, Школа драматического искусства, 2014), «Квадратный корень из Трех сестер» (Iseman Theater, 2016), «Своими словами. Н. Гоголь “Мертвые души” (История подарка)» (Школа драматического искусства, 2016), «Бесприданница» (по пьесе А.Н.Островского, Школа драматического искусства, 2017), «Му-му» (комедия дель арте по произведениям И.С.Тургенева, Театр Наций, 2018).

Участие бесплатное по регистрации. Мероприятие пройдет в бальном зале ММОМА.

5 месяцев. 3 коллекции. 16 кураторов. 200 работ современных художников. Все это проект «Генеральная репетиция», на который фонд V-A-C и ММОМА приглашают вас с 26 апреля по 16 сентября. В основе проекта лежит метафора театральной пьесы в трех актах: вам предстоит взглянуть на произведения искусства из коллекций V-A-C, ММОМА и KADIST как на действующие лица, обладающие собственной биографией, характером и ролями, которые меняются в зависимости от сценария.  В рамках проекта пройдет масштабная публичная программа: перформансы и концерты, лекции и кинопоказы, туры и практические занятия для детей и людей старшего поколения.

Подробнее о проекте, расписание публичной программы.

Участие бесплатное по регистрации. Беседа пройдет в бальном зале ММОМА.

5 месяцев. 3 коллекции. 16 кураторов. 200 работ современных художников. Все это проект «Генеральная репетиция», на который фонд V-A-C и ММОМА приглашают вас с 26 апреля по 16 сентября. В основе проекта лежит метафора театральной пьесы в трех актах: вам предстоит взглянуть на произведения искусства из коллекций V-A-C, ММОМА и KADIST как на действующие лица, обладающие собственной биографией, характером и ролями, которые меняются в зависимости от сценария.  В рамках проекта пройдет масштабная публичная программа: перформансы и концерты, лекции и кинопоказы, туры и практические занятия для детей и людей старшего поколения.

Подробнее о проекте, расписание публичной программы.

 

Организаторы:

Фонд V-A-C

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше