• 4 сентября 2018, вторник
  • Москва, Петровка, 25

«Генеральная репетиция»: Лекция-перформанс Али Шерри «Water Blues» и показ фильма «The Digger»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Генеральная репетиция»
2059 дней назад
4 сентября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Петровка, 25

Ливанско-французский художник Али Шерри представит свой фильм «Копатель» («The Digger», 2015) о Султане Зеиб Хане, который на протяжении 20 лет изо дня в день оберегает руины древнего некрополя в пустыне Шардже. Затем Шерри проведет лекцию-перформанс, наполненную образами наводнений, зыбучих песков и болот.

Копатель
2015, Ливан, ОАЭ, Франция, 24 мин., 0+
Производство: Художественный фонд Шарджи
Режиссер: Али Шерри
На арабском и пушту с русскими субтитрами
Участник Кинофестиваля в Энн-Арбор (Мичиган, США), Роттердамского международного кинофестиваля, обладатель награды New Vision Award Копенгагенского международного фестиваля документального кино
 
Водный блюз. Лекция-перформанс Али Шерри
2018, Ливан, Греция, Франция
Совместное производство Культурного центра Онассиса и Fast Forward Festival

 

Ливанско-французский художник Али Шерри представит свой фильм «Копатель» («The Digger») о Султане Зеиб Хане, который на протяжении 20 лет изо дня в день оберегает руины древнего некрополя в пустыне Шардже. Затем Шерри проведет лекцию-перформанс, наполненную образами наводнений, зыбучих песков и болот.

Перемежая многочисленные мифы и легенды о всемирном потопе и последующем переизобретении мира с картинами повседневного труда сезонных рабочих-мигрантов на плотине Мерове на реке Нил, в результате постройки которой были затоплены целые деревни, Али Шерри ставит вопрос о том, возможна ли сегодня новая переориентация мира.
 
Али Шерри — визуальный художник. Использует разные медиа, включая видео, инсталляцию, фотографию, найденные объекты, архивные материалы. Родился в Бейруте в начале 15-летней гражданской войны в Ливане. Совмещая документалистику и вымысел, коллективное и личное, психологизм и телесность, художник обращается к последствиям войны, а также исследует общество «беспокойного настоящего», для которого будущее несет не обещание, а угрозу.  Последние несколько лет Шерри ведет проект, посвященный местам археологических раскопок, которые он определяет как постапокалиптический ландшафт, населенный вещами, пережившими катастрофу времени. Прослеживая жизненный цикл объекта от раскопок до музейной витрины, художник критически осмысляет роль археологии, а также размышляет о возможности альтернативной истории в отсутствие материальных свидетельств.
Участник биеннале современного искусства в Лионе (2017), а также групповых выставок в Центре Помпиду, Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, Музее современного искусства в Барселоне, Художественном музее в Кванджу, Музее современного искусства в Варшаве.

Участие бесплатное по регистрации. Мероприятие пройдет в бальном зале ММОМА.

5 месяцев. 3 коллекции. 16 кураторов. 200 работ современных художников. Все это проект «Генеральная репетиция», на который фонд V-A-C и ММОМА приглашают вас с 26 апреля по 16 сентября. В основе проекта лежит метафора театральной пьесы в трех актах: вам предстоит взглянуть на произведения искусства из коллекций V-A-C, ММОМА и KADIST как на действующие лица, обладающие собственной биографией, характером и ролями, которые меняются в зависимости от сценария.  В рамках проекта пройдет масштабная публичная программа: перформансы и концерты, лекции и кинопоказы, туры и практические занятия для детей и людей старшего поколения.

Подробнее о проекте, расписание публичной программы.

 

Организаторы:

Фонд V-A-C

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше