• 26 августа 2018, воскресенье
  • Москва, Петровка, 25

«Генеральная репетиция»: Режиссерская лаборатория с Дмитрием Волкостреловым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Генеральная репетиция»
2042 дня назад
26 августа 2018 c 18:00 до 20:00
Москва
Петровка, 25

В фокусе встречи с режиссером, создателем и руководителем «театра post» Дмитрием Волкостреловым — тексты из книги Марии Степановой «Памяти памяти» и их возможное сценическое воплощение.

В своей практике режиссер, создатель и руководитель «театра post» Дмитрий Волкострелов часто экспериментирует с драматургическими и театральными техниками, а также рассматривает исчезновение языка как средства коммуникации. В рамках встречи он обратится к книге Марии Степановой «Памяти памяти» и поразмышляет о возможном сценическом воплощении этого текста. Степанова строит повествование на грани прозы и поэзии, где противоположные точки зрения сменяют друг друга, подобно тому, как фотографию переворачивают с лицевой стороны на оборотную.
 
Лаборатория пройдет в рамках трехактового проекта «Генеральная репетиция», заимствующего метафору репетиции как процесса перехода из одного медиума в другой (например, из литературного текста на язык театра), при котором между изначальным авторским текстом и финальным результатом нередко возникает определенная смысловая дистанция. Мария Степанова, автор третьего акта проекта, к произведениям из музейной коллекции добавляет вещи, связанные с ее личной историей, делая шаг от их воображаемого присутствия в пространстве книги «Памяти памяти» к физическому появлению в пространстве музея.
 
Дмитрий Волкострелов — в 2007 окончил режиссерский факультет Российского государственного университета сценических искусств (художественный руководитель Лев Додин). В 2011 вместе с группой однокурсников основал «театр post». Лауреат премии «Золотая маска». Среди недавних постановок: «Розенкранц и Гильденстерн» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева, 2017), «В прошлом году в Мариенбаде» (Новая Сцена Александринского театра», 2017),  «Художник извне и изнутри» («театр post», 2018), «Бывшая, школьная» (Творческая лаборатория Угол, 2018), «Приговоренный к смерти бежал» (ТЮЗ им А.А. Брянцева, 2018).

 

Участие бесплатное по регистрации. Мероприятие пройдет в бальном зале ММОМА.

5 месяцев. 3 коллекции. 16 кураторов. 200 работ современных художников. Все это проект «Генеральная репетиция», на который фонд V-A-C и ММОМА приглашают вас с 26 апреля по 16 сентября. В основе проекта лежит метафора театральной пьесы в трех актах: вам предстоит взглянуть на произведения искусства из коллекций V-A-C, ММОМА и KADIST как на действующие лица, обладающие собственной биографией, характером и ролями, которые меняются в зависимости от сценария.  В рамках проекта пройдет масштабная публичная программа: перформансы и концерты, лекции и кинопоказы, туры и практические занятия для детей и людей старшего поколения.

Подробнее о проекте, расписание публичной программы.

 

Организаторы:

Фонд V-A-C

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше