• 28 июня 2018, четверг
  • Москва, Петровка, 25 (ММОМА)

«Генеральная репетиция»: Перформанс и воркшоп Натальи Федоровой «RR (Referrential Realism)»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Генеральная репетиция»
2130 дней назад
28 июня 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Петровка, 25 (ММОМА)

В основе перформанса «RR» медиапоэта Натальи Федоровой — текстовый генератор, в котором синтаксис заимствован из философской пьесы Армена Аванесяна, а словарем являются произведения искусства. Перформанс отсылает к рассказу о философах из «Путешествия Гулливера», провозгласивших ненужность слов и для общения носивших при себе вещи.

Трехчастный перформанс «RR» медиапоэта Натальи Федоровой исследует отношения между словами, объектами искусства и телами. В основе перформанса лежит текстовый генератор, вместо слов использующий произведения искусства. Синтаксис генератора заимствован из философской пьесы Армена Аванесяна «Метафизика из будущего», представленной во втором акте «Генеральной репетиции».

Перформанс предлагает рассмотреть выставку как пространство языковой утопии, в которой всё произносится и проговаривается посредством произведений искусства.

Третий этаж выставки «Генеральная репетиция» — это условный репозиторий или словарь, который включает около 200 произведений. В течение нескольких месяцев слова периодически меняют свое положение в пространстве выставки, строя новые предложения и тексты. Здесь можно вспомнить рассказ о философах из «Путешествия Гулливера», провозгласивших ненужность слов и для общения носивших при себе вещи, или «Посольский город» британского фантаста Чайны Мьевиля, в котором люди, животные и камни, исполняя роли живых метафор и сравнений, становятся частью Языка.  

Наталья Федорова — медиапоэт, исследователь языкового медиаискусства и куратор «Фестиваля медиапоэзии 101», преподаватель Факультета свободных наук и искусств СПбГУ, со-основатель медиапоэтической группы Machine Libertine, выступившей с Манифестом поэзии машин. Автор либретто брейн-оперы Noor, премьера которой прошла в рамках ISEA 2016 (Международное общество электронных искусств) в Гонконге. Ее аудио- и видеостихотворения опубликованы в Textsound, Rattapallax, LIT magazine, Ill-Tempered Rubyist, Rooms for Notes, демонстрировались на международных биеннале и фестивалях.

Участие бесплатное по регистрации

5 месяцев. 3 коллекции. 16 кураторов. 200 работ современных художников. Все это проект «Генеральная репетиция», на который фонд V-A-C и ММОМА приглашают вас с 26 апреля по 16 сентября. В основе проекта лежит метафора театральной пьесы в трех актах: вам предстоит взглянуть на произведения искусства из коллекций V-A-C, ММОМА и KADIST как на действующие лица, обладающие собственной биографией, характером и ролями, которые меняются в зависимости от сценария.  В рамках проекта пройдет масштабная публичная программа: перформансы и концерты, лекции и кинопоказы, туры и практические занятия для детей и людей старшего поколения.

Подробнее о проекте, расписание публичной программы.

 

Организаторы:

Фонд V-A-C

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше