• 26 июня 2018, вторник
  • Москва, Петровка, 25 (ММОМА)

«Генеральная репетиция»: Фоногруппа «Поиски и эксперименты в академической музыке XX–XXI веков»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Генеральная репетиция»
2124 дня назад
26 июня 2018 c 18:00 до 20:30
Москва
Петровка, 25 (ММОМА)

Серия встреч с российскими композиторами и исполнителями, подготовленная музыкальным критиком Алексеем Муниповым. Участники прослушают и обсудят знаковые сочинения академической и экспериментальной музыки ХХ и ХХI веков. Среди героев встреч — Жерар Гризе, Хельмут Лахенман, Корнелиус Кардью, Джон Кейдж, Фаусто Ромителли и другие.

Летний семестр Факультета медиации продолжится разбором текстов, на этот раз — музыкальных. В рамках фоногруппы пройдет серия встреч, подготовленных музыкальным критиком Алексеем Муниповым, по прослушиванию и обсуждению знаковых сочинений современной академической и экспериментальной музыки.

26 июня фоногруппа откроется встречей с Алексеем Сысоевым — композитором, автором музыки к театральным постановкам Кирилла Серебренникова и Филиппа Григорьяна. В фокусе — экспериментальная и импровизационная музыка Корнелиуса Кардью, Джона Кейджа, а также собственные произведения Алексея Сысоева.
1 июля — встреча с композитором Николаем Хрустом, преподавателем кафедры современной музыки, сотрудником центра электроакустической музыки консерватории.
4 июля — встреча с композитором Владимиром Горлинским, участником дуэта МЯУ, трио «Такое» и группы «Хтоническая утрата». Мероприятие будет посвящено спектрализму в музыке и разбору композиции Жерара Гриезе «Четыре песни, чтобы переступить порог». 
10 июля на встрече с художником и композитором Дмитрием Мазуровым речь пойдет о проблеме границ в академической музыке, синтезе классики с популярными жанрами и влиянии личности композитора. Главными персонажами станут Александр Шуберт, Фаусто Ромителли, Хорхе Санчес Чионг, Бернхард Ланг. 
14 июля — встреча с музыкантом Григорием Кротенко.
17 июля — встреча с композитором Дмитрием Курляндским, музыкальным руководителем электротеатра Станиславский и художественным руководителем Международной академии молодых композиторов в Чайковском.

Алексей Мунипов — журналист, музыкальный критик, автор образовательных курсов и телеграм-канала «Фермата». Куратор проекта M.ART. В 2012–2013 — главный редактор журнала «Большой город», в 2014–2015 — главный редактор издания «Афиша–Воздух», в 2015–2016 — редакционный директор Arzamas.

Участие бесплатное по регистрации

5 месяцев. 3 коллекции. 16 кураторов. 200 работ современных художников. Все это проект «Генеральная репетиция», на который фонд V-A-C и ММОМА приглашают вас с 26 апреля по 16 сентября. В основе проекта лежит метафора театральной пьесы в трех актах: вам предстоит взглянуть на произведения искусства из коллекций V-A-C, ММОМА и KADIST как на действующие лица, обладающие собственной биографией, характером и ролями, которые меняются в зависимости от сценария.  В рамках проекта пройдет масштабная публичная программа: перформансы и концерты, лекции и кинопоказы, туры и практические занятия для детей и людей старшего поколения.

Подробнее о проекте, расписание публичной программы.

 

Организаторы:

Фонд V-A-C

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше